ПнВтСрЧтПтСбВс

Презентация ТОО "ИНТЕК-ОНМР"

Сертификат ISO

Аксайский этап спартакиады «Здоровье»

10 ноября физкультурно-оздоровительный комплекс АО «Конденсат» в Аксае принимал участников шахматных соревнований из программы 19-ой Спартакиады «Здоровье» среди сотрудников ГК «Конденсат».

Командный турнир собрал около шестидесяти спортсменов, представлявших восемь команд-участниц.

Шахматный турнир - единственный из девяти видов соревнований, проходящий в Аксае и, по традиции, был хорошо организован радушными хозяевами спорткомплекса, предоставивших возможность участникам показать все свои таланты и способности в шахматной игре.

За каждую команду выступали по два мужчины без ограничения возраста, один ветеран старше 40 лет и по две представительницы прекрасного пола. Также в каждой команде были заявлены по два запасных игрока. Контроль времени на шахматных часах был установлен по 30 минут каждому участнику на партию.

На открытии турнира с приветственным словом в адрес спортсменов выступила директор департамента по кадровым и правовым вопросам АО «Конденсат», участница турнира Ирина Лукина, поздравив со спортивным праздником и пожелав участникам красивых интеллектуальных побед.

После открытия, согласно жеребьевке, начался групповой этап турнира. В подгруппе «А» тон задавали коллективы «Энергетик-Уральск» и «Конденсат-Аксай», победившие соперников из «Нафты» и «УНГГ» со счетом 4:1. В личном противостоянии «Энергетик-Уральск» смог победить конденсатовцев со счетом 3:2 и выиграть групповую гонку. «Конденсат» на втором месте, «Нафта» третья, а геологи замкнули группу.

В подгруппе «Б» также все встречи прошли в интересной и напряженной борьбе. Все матчи смогли выиграть шахматисты из «ИНТЕК-ОНМР», в том числе у главного конкурента «Жаикмуная» со счетом 3:2. Второе место в группе у «Жаикмуная», третье у команды «Конденсат-Уральск», четвертыми финишировали спортсмены из команды «Энергетик-Аксай».

После небольшой передышки команды расставили все точки над «i», проведя четыре матча за итоговые места.

Седьмое место заняла команда «УНГГ», победившая со счетом 3:2 спортсменов «Энергетик-Аксая». Пятое место занял коллектив «Конденсат-Уральска», который завершил матч вничью 2,5 на 2,5 очка с командой «Нафта», но по дополнительному показателю – победе на первой мужской доске - был объявлен победителем.

В матче за третье место шахматисты «Конденсат-Аксая» в упорнейшем поединке победили коллектив ТОО «Жаикмунай» со счетом 3:2. Решающую точку в матче поставил кандидат в мастера спорта Амангали Базарбаев.

В матче за первое место встретились прошлогодний победитель шахматного турнира команда «Энергетик-Уральск» и коллектив, неоднократно становившийся призером подобных турниров - «ИНТЕК-ОНМР». Поединок стал интересным, напряженным и драматичным – как и подобает решающему финалу. При счете 2:2 победное третье очко принесла команде «Интек-ОНМР» Татьяна Тюрина, сумевшая перехватить инициативу в своей партии и реализовать преимущество. Помимо нее за команду-победительницу выступали Мейрамбек Уташев, Олег Ким, Владимир Хон, Ахат Сабитов, Татьяна Чебакова, Юлия Сайландер.

На торжественном закрытии турнира генеральный директор ТОО «Батыс Пауэр» Марина Балашова вручила от имени компании-спонсора шахматного турнира памятные призы участникам. Также были отмечены лучшие игроки команд, не вошедших в призовую тройку. В их числе Ирина Лукина («Конденсат-Уральск»), Сауле Наурзгалиева («Жаикмунай»), Зоя Богоутдинова («Нафта»), Вера Точилина («УНГГ») и Айгуль Тулегенова («Энергетик-Аксай»).